Tutto lo staff

dr.
Mauro
Longoni

Chirurgia Toracica

Visite chirurgiche per tumori dello stomaco e del colon retto, obesità patologica, ernia jatale, calcolosi biliare, malattia diverticolare del colon, proctologia.

studi

Laurea

Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Pavia

Specializzazione e formazione Universitaria

Specialista in Chirurgia Toracica presso la facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Torino

Specialista in Chirurgia Generale presso la facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Pavia

didattica

Attività didattica

2006
Docente di "Sistema regionale ECM-CPD" presso Azienda Ospedaliera “Ospedale Civile di Vimercate”

2003

  • Workshop interattivo di chirurgia erniaria presso Scuola di Specializzazione dell’Apparato Digerente ed Endoscopia digestiva chirurgica, Università degli Studi di Milano
  • Corso di Chirurgia Mini-invasiva presso Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale I, Università degli Studi di Bari
  • Corso di Aggiornamento per infermieri professionali di UU.OO. di degenza e sala operatoria, presso Azienda Ospedaliera “Ospedale Civile di Vimercate”

1999
Incontri Differenziati di Chirurgia Mini-invasiva, presso Policlinico Polispecialistico Multimedica, Sesto San Giovanni (MI)

Dal 1998 al 2003
Corsi di Chirurgia Laparoscopica e Toracoscopica, presso European Institute of Telesurgery (Direttore: prof. Jacques Marescaux), Università di Strasburgo, Francia

Dal 1993 al 1997
Corso Universitario di Perfezionamento in Chirurgia Mini-Invasiva, presso Università degli Studi di Milano
Casa di Cura accreditata Policlinico San Marco Zingonia (BG)

1992
Corso di Chirurgia Mini-invasiva, presso Medical College of Surgery (prof. Harabumi Kato), Università di Tokio, Giappone

1991
Corsi teorico-pratici di addestramento alla Colecistectomia Laparoscopica, presso Presidio Multizonale Ospedaliero Fatebenefratelli e Oftalmico di Milano

Dal 1988 al 1989

  • Corso di Anatomia e Fisiologia
  • Corso di Nozioni di immunologia
  • Corso di Patologia Chirurgica

Presso Scuola per Infermieri Professionali Presidio Multizonale Ospedaliero Fatebenefratelli e
Oftalmico di Milano

Dal 1982 al 1988
Corso di Chirurgia Generale e Specialistica, presso Scuola per Infermieri Professionali USSL n. 63, Ospedale di Desio

pubblicazioni

Pubblicazioni scientifiche

È autore di 135 pubblicazioni scientifiche su riviste nazionali e internazionali indexate

In questi ultimi anni ha curato la pubblicazione di cinque manuali editi dal Gruppo di Studio “Medicina e Legalità” sotto l’egida dell’Associazione Chirurghi Ospedalieri Italiani:

  • Il medico nel processo: istruzioni per l’uso
  • Il consenso informato: istruzioni per l’uso
  • La responsabilità nel lavoro di equipe: istruzioni per l’uso
  • La documentazione clinica: istruzioni per l’uso
  • Perizie e consulenza: istruzioni per l’uso
attività

Incarichi ospedalieri

Dall’1/10/2012
Direttore di Unità Operativa Complessa, presso UOC Chirurgia Generale, Ospedale Edoardo Bassini

Dall’1/10/2003 al 31/12/2012
Direttore di Unità operativa Complessa, U.O.C. Chirurgia Prima, Presidio Ospedaliero “Città di Sesto San Giovanni”, Azienda Ospedaliera “Istituti Clinici di Perfezionamento” Milano

Dal 9/11/1998 al 30/9/2003
Responsabile Chirurgo a tempo pieno presso Unità Operativa di Chirurgia Seconda, Casa di Cura accreditata Policlinico San Pietro, Ponte San Pietro (BG)

Dal 3/09/1998 al 8/11/1988
Responsabile Chirurgo f.f. a tempo pieno presso Unità Operativa di Chirurgia, Casa di Cura accreditata Policlinico San Marco, Zingonia (BG)

Dal 5/5/1992 al 2/9/1998
Aiuto Chirurgo a tempo pieno, presso Unità Operativa di Chirurgia (Responsabile: dott. Lorenzo Novellino), Casa di Cura accreditata Policlinico San Marco, Zingonia (Bg)

Dal 16/5/1990 al 20/4/1992
Aiuto Corresponsabile Chirurgo a tempo pieno presso Prima Divisione Chirurgica (Direttore: dott. Enrico Croce), Ospedale Fatebenefratelli e Oftalmico di Milano

Dall'11/6/1988 al 15/5/1990
Assistente Chirurgo a tempo pieno presso Prima Divisione Chirurgica (Direttore: dott. Enrico Croce), Ospedale Fatebenefratelli e Oftalmico di Milano

Dal 16/4/1982 al 10/6/1988
Assistente Chirurgo a tempo pieno presso Divisione di Chirurgia Generale (Responsabili: prof. Benedetto Rossi, prof. Giorgio Caraffa), Ospedale di Desio (Mi)